Wer einen Batteriegroßspeicher baut, betreibt oder finanziert, braucht je nach Rolle andere Policen: im Bau eine Transport- und eine Montageversicherung, im Betrieb eine Sach-, eine Betriebsunterbrechungs- und eine Haftpflichtversicherung, im Außenbereich zusätzlich eine Absicherung der Rückbaupflicht. Den Akku selbst nehmen die Musterbedingungen des Gesamtverbands der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) in der Elektronik- und in der Maschinenversicherung aus (ABE 2020 und AMB 2020, Version 01.07.2025); einschließen kann ihn nur die Klausel TK A 2110, die keinen Kapazitätsverlust deckt und die verbrauchte Lebensdauer abzieht. Eine belegte Versicherungsprämie für Großspeicher in Deutschland gibt es nicht (Recherche vom 16.10.2026).
Für wen: Betreiber und Betriebsführer, Anleger mit Speicher-Direktkauf, Projektentwickler und EPC, Betriebe mit eigenem Speicher, Flächeneigentümer, Stadtwerke und Vermittler; Banken und Makler lesen mit. · Nicht für: Hausbesitzer mit Heimspeicher — für sie erklärt die Verbraucherzentrale, worauf es bei Garantie- und Versicherungsbedingungen von Photovoltaikanlagen ankommt.
Dieser Beitrag ist allgemeine Information und ersetzt keine Rechts- oder Versicherungsberatung. Ob und wie die Bedingungen in Ihrem Fall greifen, klären Versicherungsmakler, Versicherungsberater oder Anwalt. „Nach Muster“ heißt hier: nach den unverbindlichen Musterbedingungen des GDV — Ihr Vertrag kann davon abweichen.
Wegweiser: welcher Beitrag zu Ihrer Rolle passt
Die Übersicht auf dieser Seite gilt für alle Rollen. Für die meisten Rollen bereitet die Redaktion eigene Beiträge vor; bis sie erscheinen, steht das Wichtigste hier.
- Betreiber und Betriebsführer: Ertragsausfall im Betrieb — Betriebsunterbrechung, Pflichten, Schadenfall (in Vorbereitung). Brandschutz — was Feuerwehr, Bauamt und Versicherer verlangen (in Vorbereitung). Wie oft Speicher brennen, zeigt Brennen Batteriespeicher? Was die Zahlen zeigen.
- Anleger mit Direktkauf: der Abschnitt „Anleger mit Direktkauf: Wer ist Versicherungsnehmer?“ unten, mit dem Verweis auf den eigenen Beitrag für Anleger.
- Projektentwickler und EPC: Montageversicherung für Batteriespeicher — Transport, Bau, Übergang in den Betrieb (in Vorbereitung).
- Betriebe mit eigenem Speicher, auch in der Landwirtschaft: Gewerbe- und Hofspeicher versichern — Elektronik, Ertragsausfall, Haftpflicht (in Vorbereitung).
- Flächeneigentümer: Fläche für Batteriespeicher verpachten — Pachtpreise, Vertrag, Haftung und Rückbau (in Vorbereitung). Was die Rückbaupflicht im Außenbereich verlangt, steht auch in § 35 BauGB neu: Großspeicher im Außenbereich.
- Stadtwerke: im Betrieb wie Betreiber, als Bauherr zusätzlich die Montagephase; beide Beiträge sind in Vorbereitung.
- Vermittler und Vertriebe: Batteriespeicher vermitteln — Erlaubnis nach § 34f GewO und Haftung (in Vorbereitung).
Für alle Rollen: Was Garantie und Gewährleistung wert sind, wenn ein Speicherhersteller insolvent wird, behandelt ein eigener Beitrag im Bereich Risiken (in Vorbereitung). Ist der Anbieter eines Investments insolvent, hilft Anbieter insolvent — was nun?. Fachbegriffe erklärt das Glossar.
Wer versichert was: Bau, Betrieb und Rückbau nach Rolle
Wer welche Police abschließt, folgt aus zwei Fragen: Wer trägt in welcher Phase die Gefahr für die Anlage, und wer haftet gegenüber Dritten? Die Tabelle zeigt, was die GDV-Muster dazu vorsehen. Sie ersetzt keinen Blick in die eigenen Verträge — „nach Muster“ heißt nicht „in Ihrem Vertrag“.
Weitere Spalten: Tabelle seitlich bewegen.
| Rolle | Bau | Betrieb | Rückbau | Versicherungsnehmer nach Muster |
|---|---|---|---|---|
| Projektentwickler, EPC, Generalunternehmer | Montageversicherung (AMoB 2021); Transport nach den Lieferbedingungen (DTV-Güter) | Betriebs- und Produkthaftpflicht für eigene Leistungen (AVB BHV); Schäden an der eigenen Lieferung sind dort ausgeschlossen (A1-7.6) | Betriebshaftpflicht (AVB BHV), wenn er den Rückbau selbst ausführt | Montage: ein Unternehmer, der für den Besteller errichtet; versichert ist das Interesse aller am Vertrag mit dem Besteller beteiligten Unternehmer (AMoB A1-3.1) |
| Betreiber, Betriebsführer, Stadtwerk | als Besteller über die Klausel TK A 7151 in der Montageversicherung | Feuer (AFB 2010), Maschinen (AMB 2020) mit TK A 2110, Betriebsunterbrechung (AMBUB 2011, FBUB 2010), Betriebshaftpflicht mit Umweltteil (AVB BHV Abschnitt A2), Cyber (AVB Cyber) | Rückbauverpflichtung im Außenbereich (§ 35 Abs. 5 BauGB); Sicherheit etwa als Rückbaubürgschaft | der Betreiber; ist er nicht Eigentümer, ist das Interesse des Eigentümers mitversichert (ABE und AMB A1-3.1) |
| Anleger mit Direktkauf | regelt der Kaufvertrag | Versicherung erscheint in den Anbieterprofilen allenfalls als Schlagwort oder Teil des Leistungspakets; den Versicherungsnehmer nennt keines ausdrücklich (Abruf 16.10.2026) | regelt der Vertrag mit dem Anbieter | wer den Vertrag schließt; bei Versicherung für fremde Rechnung übt nach Muster nur er die Rechte aus (ABE und AMB B5-2.1) |
| Betrieb mit eigenem Speicher | Montageversicherung des Errichters; als Besteller über TK A 7151 | Elektronik- oder Photovoltaik-Police, die den Speicher ausdrücklich einschließt (nach Muster ausgeschlossen, ABE A1-1.2 d); Betriebshaftpflicht, in der Landwirtschaft für die Speicherung nur per besonderer Vereinbarung (AVB BHV-LuF A1-6.24) | — | der Betrieb |
| Flächeneigentümer, Verpächter | keine eigene Speicher-Police nach Muster; Haftung und Nachweise regelt der Pachtvertrag | wie im Bau: Pachtvertrag und Police des Betreibers | Rückbauverpflichtung des Vorhabenträgers; die Behörde soll sie per Baulast „oder in anderer Weise“ sichern (§ 35 Abs. 5 Satz 3 BauGB) | der Betreiber, nicht der Verpächter |
| Vermittler | — | Berufshaftpflicht als Voraussetzung der Erlaubnis, wenn das Produkt eine Vermögensanlage ist (§ 34f Abs. 1 Nr. 3, Abs. 2 Nr. 3 GewO) | — | der Vermittler |
| Hersteller, Integrator | Transport nach den Lieferbedingungen | Produkthaftpflicht (AVB BHV Abschnitt A3); Garantieversicherung (MGar 2024), Akkus dort nur mit TK A 8110 | — | Garantieversicherung: auf den Lieferanten zugeschnitten, Schutz ab Beginn der Gewährleistung nach seinen Lieferbedingungen (MGar A1-1.1) |
Bauleistung oder Montage? Die Bauleistungsversicherung nach Muster schließt „zentrale Batterie- und / oder unterbrechungsfreie Stromversorgungsanlagen“ aus, soweit sie nicht überwiegend das versicherte Bauvorhaben nach seiner Fertigstellung versorgen (ABBL 2018 A1-1.2 b). Ein Speicherpark ist selbst das Vorhaben und versorgt kein anderes; nach dieser Lesart bleibt für ihn die Montageversicherung das passende Muster. Sie endet mit der Abnahme des Montageobjekts, spätestens aber zu dem im Versicherungsschein genannten Zeitpunkt (AMoB 2021 B1-2).
Transport. Die Güterversicherung „Volle Deckung“ trägt alle Gefahren, denen die Ware während der Versicherung ausgesetzt ist, von Haus zu Haus (DTV-Güter 2000/2011, Ziff. 2.1 und 8). Versichern kann, wer ein Interesse daran hat, dass die Ware den Transport übersteht (Ziff. 1.1.1); wer das ist, folgt aus den Lieferbedingungen des Kaufvertrags.
Rückbau. Wer einen Speicher nach § 35 Abs. 1 Nr. 11 oder 12 BauGB im Außenbereich errichtet, muss sich verpflichten, ihn nach dauerhafter Aufgabe der Nutzung zurückzubauen und die Versiegelung zu beseitigen (§ 35 Abs. 5 Satz 2). Eine Versicherung ist das nicht, sondern eine Sicherheit, etwa eine Bürgschaft. Kautionsversicherer bieten solche Rückbaubürgschaften an; die BarmeniaGothaer etwa führt sie in ihren Tarifen für erneuerbare Energien, ohne Batteriespeicher eigens zu nennen (Produktseite ohne Datum, abgerufen 16.10.2026). Was ein Rückbau kostet, ordnet Batteriespeicher nach 10–15 Jahren: Restwert und Exit-Optionen ein.
Die fünf Policen und was sie nach Muster decken
Fünf Policen tragen den Schutz eines Großspeichers über seinen Lebensweg. Die Tabelle nennt je Police das GDV-Muster mit Fassung, was es deckt, eine Auswahl dessen, was es nicht deckt, und wer nach Muster Versicherungsnehmer ist.
Weitere Spalten: Tabelle seitlich bewegen.
| Police | Muster (Fassung) | Deckt nach Muster | Deckt nach Muster nicht (Auswahl) | Versicherungsnehmer nach Muster |
|---|---|---|---|---|
| Transport | DTV-Güter 2000/2011, Volle Deckung (Mai 2020) | alle Gefahren der Beförderung samt damit verbundener Lagerung, von Haus zu Haus (Ziff. 2.1, 8) | u. a. inneren Verderb und natürliche Beschaffenheit der Güter (Ziff. 2.5.1.2) | wer ein Interesse am unversehrten Transport hat (Ziff. 1.1.1) |
| Montage | AMoB 2021 (Version 01.07.2025) | alle Lieferungen und Leistungen für das Montageobjekt ab dem Abladen am Versicherungsort (A1-1.1), längstens bis zur Abnahme (B1-2) | Abnutzung (A1-2.2 c); Schäden, die später als die vereinbarte Zahl von Monaten nach Beginn der ersten Erprobung eintreten und mit einer Erprobung zusammenhängen (A1-2.2 e); Vermögensschäden (A3-1.2) | ein Unternehmer, der dem Besteller leistet; versichert sind alle beteiligten Unternehmer (A1-3.1); mit TK A 7151 der Besteller als Versicherungsnehmer |
| Sachversicherung im Betrieb | AFB 2010 (Feuer); AMB 2020 oder ABE 2020 (je Version 01.07.2025) | Feuer: Brand, Blitzschlag, Explosion (AFB § 1); Maschinen und Elektronik: unvorhergesehene Sachschäden, etwa durch Bedienungsfehler oder Kurzschluss | Akkumulatoren (ABE A1-1.2 d, AMB A1-1.3 h), einschließbar nur mit TK A 2110; in der AMB Brand, Blitzschlag, Explosion (A1-2.3 a); Schäden, für die der Hersteller einzutreten hat (AMB A1-2.3 m, ABE A1-2.4 i) | der Betreiber; ist er nicht Eigentümer, auch das Interesse des Eigentümers (A1-3.1) |
| Betriebsunterbrechung | AMBUB 2011; FBUB 2010 (Version 01.04.2014) | fortlaufende Kosten und Betriebsgewinn, die wegen eines Sachschadens nicht erwirtschaftet werden, längstens für die Haftzeit (AMBUB § 1; FBUB § 1: 12 Monate, wenn nichts anderes vereinbart) | Ausfall ohne Sachschaden an den versicherten Sachen; Ausfall der öffentlichen Versorgung nur mit Klausel 4980 (TK AMBUB 2018) | der Betreiber |
| Haftpflicht | AVB BHV (Stand Oktober 2026); Umweltschadensversicherung (Februar 2016) | gesetzliche Haftpflicht gegenüber Dritten, mit Umweltrisiko (Abschnitt A2) und Produkthaftpflicht (A3) | Schäden an eigenen Lieferungen und Leistungen (A1-7.6); mehrere Schäden aus derselben Ursache gelten als ein Versicherungsfall (A1-5.3) | wer haftet: Betreiber, Errichter, Hersteller je für sich |
Daneben gibt es Deckungen, die keine der fünf Policen ersetzen:
- Verspätete Inbetriebnahme. Ein eigenes Bedingungswerk dafür führt der GDV nicht, wohl aber die Klausel 4970 „Montage-Betriebsunterbrechungs-Versicherung“ (TK AMBUB 2018, Version 01.01.2018). Sie zahlt den Ertragsausfall, wenn ein Sachschaden am Montageobjekt die Inbetriebnahme über das vereinbarte Vertragsende hinaus verzögert — ohne Sachschaden nicht.
- Garantieversicherung. Das Muster ist auf den Lieferanten zugeschnitten: Der Schutz beginnt mit der Gewährleistung nach den Lieferbedingungen des Versicherungsnehmers oder, bei Lieferung mit Montage, mit der Betriebsfertigkeit (MGar 2024 A1-1.1). Akkumulatoren sind ausgeschlossen (A1-1.2 a) und nur über TK A 8110 einschließbar.
- Cyber. Die Cyberversicherung nach Muster deckt nur Vermögensschäden, keine Sachschäden (AVB Cyber A1-1, A1-3).
- Rückbausicherheit. Eine Bürgschaft oder ein Aval für die Rückbauverpflichtung, siehe oben.
Der Akku ist nach Muster ausgenommen — was die Klausel TK A 2110 daraus macht
Was die Muster ausschließen. In der Elektronikversicherung (ABE 2020 A1-1.2 d) und in der Maschinenversicherung (AMB 2020 A1-1.3 h) stehen Akkumulatoren in der Liste der nicht versicherten Sachen, beide in der Version vom 01.07.2025. Werden Akkus bei einer Reparatur beschädigt, ziehen beide Muster die Wertverbesserung ab (ABE A3-1.2.2, AMB A3-1.2.2 a).
Was die Klausel einschließt. Für die Maschinenversicherung hat der GDV die Klausel TK A 2110 „Akkumulatoren in stationären Energiespeichersystemen“ bekannt gegeben (TK AMB 2020, Version 01.12.2020, S. 8–9). Sie schließt die Akkus des im Vertrag bezeichneten Batterie-Speicherkraftwerks ein, aber nur in drei Fällen:
- Der Schaden am Akku ist Folge eines versicherten Sachschadens an anderen Teilen der Anlage.
- Der Akku wird bei der Wiederherstellung der Anlage zerstört oder beschädigt.
- Der Schaden ist unmittelbare Folge einer äußeren Einwirkung.
„Speicherverluste und Leistungsminderungen“, die nicht Folge eines versicherten Schadenereignisses sind, deckt die Klausel ausdrücklich nicht. Von den Wiederherstellungskosten zieht sie den Anteil ab, der dem Verhältnis der erreichten zyklischen oder kalendarischen Lebensdauer zu der vom Hersteller zugesicherten entspricht, bis zum Restwert null. Welche der beiden Lebensdauern gilt, wenn der Hersteller beide zusichert, lässt die Klausel offen.
Die Elektronikversicherung hat kein Gegenstück. Die Klauseln zur ABE 2020 (TK ABE 2020, Version 01.12.2020) enthalten keine Regel zu Akkumulatoren. Und der Brand des Speichers fällt nicht in die Maschinenversicherung: Sie schließt Brand, Blitzschlag und Explosion aus (AMB A1-2.3 a); dafür ist die Feuerversicherung da.
Weitere Spalten: Tabelle seitlich bewegen.
| Alter des Akkus | TK A 2110 — Abzug von den Wiederherstellungskosten (Annahme: 15 Jahre kalendarisch zugesichert) | VHV Ziff. 14.2, Lesart A (Kürzung ab dem 2. Jahr), höchstens 80 % des Neuwerts | VHV Ziff. 14.2, Lesart B (Kürzung ab dem 3. Jahr), höchstens 80 % des Neuwerts | LVM 1180 L — Abzug von den Wiederbeschaffungskosten |
|---|---|---|---|---|
| 1 Jahr | 6,7 % | 0 % | 0 % | 7,5 % |
| 2 Jahre | 13,3 % | 8 % | 0 % | 15 % |
| 3 Jahre | 20 % | 16 % | 8 % | 22,5 % |
| 5 Jahre | 33,3 % | 32 % | 24 % | 37,5 % |
| 8 Jahre | 53,3 % | 56 % | 48 % | 60 % |
| 10 Jahre | 66,7 % | 72 % | 64 % | 75 % |
| 12 Jahre | 80 % | 80 % | 80 % | 90 % |
| 15 Jahre | 100 % | 80 % | 80 % | 100 % (rechnerisch 112,5 %) |
Drei Bedingungswerke für drei Anlagengrößen — Großspeicher in der Maschinenversicherung, Solarstromspeicher bis 20 kWh in der Photovoltaik-Vereinbarung der VHV, Speicher in der Photovoltaik-Klausel der LVM. Verglichen wird nur die Rechenweise, nicht die Produkte. TK A 2110 nennt keine Lebensdauer; die 15 Jahre sind eine Annahme für das Beispiel. VHV kürzt „ab einem Gerätealter von zwei Jahren um jährlich 8 %“, maßgeblich ist das Kalenderjahr; ob der erste Abzug mit dem zweiten oder erst mit dem dritten Jahr zählt, lässt der Wortlaut offen; die Tabelle zeigt beide Lesarten. Eine Obergrenze nennt die LVM-Klausel nicht; mehr als 100 % kann nicht abgezogen werden.
Ihr Vertrag kann anders aussehen
Einzelne Versicherer schließen Speicher in ihren eigenen Bedingungen ausdrücklich ein, jeweils mit Grenzen: Die LVM zählt „Akkumulatoren und Batteriespeichersysteme“ zu den versicherten Sachen der Photovoltaik-Police, aber nur, soweit sie passend zur Leistung der Anlage dimensioniert sind (Klausel 1180 L, S 243, 09/2025). Die VGH führt Akkumulatoren in ihrer Photovoltaikversicherung als versichert auf (Produktseite, abgerufen 16.10.2026). Die VHV versichert in ihrer Vereinbarung für Photovoltaikanlagen Solarstromspeicher bis 20 kWh und schließt chemische und physikalische Reaktionen in den Zellen aus (Ziff. 14.1, Stand 10.2019). Die BarmeniaGothaer nennt in ihrer Solar-Police für Geschäftskunden innere Betriebsschäden an Batteriespeichersystemen bis 2.000 Euro (Produktseite, abgerufen 16.10.2026). Das sind Policen für Photovoltaik und kleinere Speicher, keine Aussage über Großspeicher-Verträge — und keine Empfehlung. Was für Ihre Anlage gilt, steht nur im Wortlaut Ihrer Police.
Was keine Police nach Muster zahlt
Degradation und Leistungsverlust ohne Schaden. Dass ein Akku mit der Zeit Kapazität verliert, ist kein Sachschaden. TK A 2110 nimmt Speicherverluste und Leistungsminderungen ohne versichertes Schadenereignis aus; in der Garantieversicherung sind sie nur als Folge eines Sachschadens versichert (TK A 8110 zu MGar 2024). Ein Spezialversicherer sagte es im Interview so: „We do not cover degradation“ (Tokio Marine GX in ESS News, 06.11.2025, Fachpresse). Deckungen für Leistungsverlust ohne Sachschaden gibt es als eigene Produkte, vor allem für Herstellergarantien: Munich Re versichert nach eigener Mitteilung vom 07.03.2019 Leistungsgarantien von Batterieherstellern über zehn Jahre, auf Wunsch auch für den Fall, dass der Hersteller in der Garantiezeit insolvent wird. HDI Global nennt in einem Produktblatt (Druckkennung 01/2023) eine Option „Performance“, die keinen Sachschaden voraussetzt. Die Bedingungen beider Produkte sind nicht öffentlich.
Serienfehler. Schäden, für die der Hersteller als Lieferant einzutreten hat, schließen die Sachmuster aus (AMB A1-2.3 m, ABE A1-2.4 i); bestreitet er seine Pflicht, leistet der Versicherer zunächst. In der Haftpflicht gelten mehrere Schäden aus derselben Ursache als ein einziger Versicherungsfall (AVB BHV A1-5.3), und die Leistung ist je Versicherungsfall auf die vereinbarte Summe begrenzt (A1-5.1). Für eine ganze Serie steht die Summe dann einmal zur Verfügung.
Ausfall am gemeinsamen Netzanschluss. Die Betriebsunterbrechung zahlt nach Muster nur, wenn ein Sachschaden an den versicherten Sachen innerhalb des Versicherungsortes deren Einsatz unterbricht oder beeinträchtigt (AMBUB 2011 § 1). Fällt das öffentliche Netz aus, braucht es eine eigens vereinbarte Klausel: Klausel 4980 (TK AMBUB 2018) versichert den Ausfall infolge eines Sachschadens an Einrichtungen der öffentlichen Versorgung mit Strom; wo die Grenze liegt, bestimmt der Netzanschlussvertrag. Für Versicherer wird der geteilte Anschluss zudem zum Kumulrisiko: Laut einem Bericht von Tokio Marine GX (27.05.2026) kann es an Standorten mit vielen Anlagen steigen, wo gemeinsame Netzinfrastruktur einen gemeinsamen Schwachpunkt bildet; im Interview sprach der Versicherer von Expositionen in Höhe von Hunderten Millionen bis Milliarden US-Dollar an einzelnen Standorten, an denen sich mehrere Versicherte Netzanschlusspunkte teilen (ESS News, 01.10.2026, Fachpresse).
Cyberangriffe. In den Sachmustern sind Daten keine Sachen (ABE A1-1.1); Kosten für Daten ersetzt die Elektronikversicherung nur, wenn ein versicherter Schaden am Datenträger vorausging (ABE A2-2.1). Die Cyberversicherung nach Muster deckt umgekehrt nur Vermögensschäden, keine Sachschäden (AVB Cyber A1-1, A1-3), und schließt Schäden aus, die auf einen Ausfall der Infrastruktur zurückgehen, ausdrücklich auch der Versorgung mit Strom (A1-17.5). Ein Spezialversicherer beschreibt Cyber in seiner Standard-Sachdeckung als „usually excluded“ (Tokio Marine GX in ESS News, 01.10.2026, Fachpresse).
Räumung und Entsorgung. Aufräum-, Dekontaminations- und Entsorgungskosten ersetzt die Elektronikversicherung nach Muster nur bis zur dafür vereinbarten Summe (ABE A2-2.2), die Sanierung von Erdreich nur auf behördliche Anordnung (A2-2.2.3). Nach einem Zellbrand seien diese Kosten in der Regel nur mit einem Teilbetrag versichert, sagte Tokio Marine GX (ESS News, 06.11.2025, Fachpresse).
Was eine Versicherung kostet: keine belegte Zahl für Deutschland
Eine belegte Versicherungsprämie für Großspeicher in Deutschland gibt es nicht (Recherche vom 16.10.2026). Was an Zahlen kursiert, stammt aus anderen Märkten oder misst etwas anderes:
- Ein US-Branchenkommentar nach dem Brand in Moss Landing nennt einen Satz je 100 US-Dollar Versicherungssumme für das Technologierisiko (Renewable Guard, 06.06.2025). Das ist der US-Markt, die Bezugsgröße ist die Versicherungssumme, und ob es ein Jahressatz ist, steht nicht da.
- Ein Makler aus den Niederlanden nennt eine Spanne in Prozent des Projektwerts im Jahr, ohne zu sagen, für welches Land sie gilt (Solarif, Blogbeitrag, abgerufen 16.10.2026).
- Von den 65 Anbieterprofilen dieses Registers geben sechs eine Anbieteraussage zur Versicherung wieder — als Schlagwort wie „All-Risk“ oder „Allgefahren“, als Teil des Lieferumfangs oder der laufenden Betreuung. Eine Prämie nennt keines (Abruf 16.10.2026).
Deshalb nennt diese Seite keine Zahl. Was die Versicherung einer bestimmten Anlage kostet, zeigt nur ein Angebot für diese Anlage. Vergleichbar werden Angebote erst, wenn sie dieselben Punkte offenlegen: Versicherungssumme, Selbstbehalt, Haftzeit der Betriebsunterbrechung und ob und wie die Akkus eingeschlossen sind.
Anleger mit Direktkauf: Wer ist Versicherungsnehmer?
Wer beim Direktkauf eines Speichers oder eines Anteils daran die Police schließt, nennt keines der 65 Anbieterprofile dieses Registers ausdrücklich (Abruf 16.10.2026). Wo ein Profil sagt, wer die Versicherung „übernimmt“, bleibt offen, in wessen Namen die Police läuft.
Das ist keine Formalie. Schließt etwa der Betriebsführer die Police im eigenen Namen für Ihren Speicher, ist das eine Versicherung für fremde Rechnung (§ 43 VVG). Das Gesetz gibt die Rechte daraus Ihnen als Versichertem; ohne Zustimmung des Versicherungsnehmers verfügen können Sie darüber aber nur mit dem Versicherungsschein (§ 44 VVG). Die GDV-Muster der Elektronik- und der Maschinenversicherung gehen weiter: Die Rechte übt nur der Versicherungsnehmer aus, „auch, wenn der Versicherte den Versicherungsschein besitzt“ (ABE 2020 und AMB 2020, je B5-2.1). Nach beiden Mustern kann der Versicherer vor der Zahlung an den Versicherungsnehmer den Nachweis Ihrer Zustimmung verlangen, und Sie selbst können die Zahlung nur mit dessen Zustimmung verlangen (ABE und AMB, je B5-2.2).
Hat der Versicherungsnehmer Ansprüche gegen Sie, die die versicherte Sache betreffen, darf er sich dafür aus der Entschädigung befriedigen, vor Ihnen und vor Ihren Gläubigern (§ 46 VVG). Und zahlt er eine Folgeprämie nicht, setzt der Versicherer die Zahlungsfrist ihm (§ 38 VVG); eine Nachricht an den Versicherten sieht die Vorschrift nicht vor.
Fragen Sie deshalb vor der Unterschrift: Wer ist Versicherungsnehmer? Sind Sie in der Police als Versicherter genannt? An wen geht die Entschädigung? Können Sie die Police vor dem Kauf einsehen? Mehr für Anleger: Versicherung beim Speicher-Direktinvestment (Anleger).
Was Versicherer vor dem Zeichnen sehen wollen
Der Sicherheitsleitfaden des Bundesverbands Energiespeicher Systeme hält fest, dass versicherungstechnische Anforderungen bei großen Freiflächenanlagen „deutlich über die baurechtlichen Mindestvorgaben hinausgehen“ können, und empfiehlt dringend, den Sachversicherer schon in der Planung einzubinden (BVES, 3. Auflage, 20.11.2025, S. 31). Welche Abstände und Löschwassermengen der Leitfaden nennt, behandelt der Beitrag zum Brandschutz (in Vorbereitung); was Versicherer zu Transport und Lagerung von Lithium-Batterien fordern, steht in GDV-Positionspapier 2026.
Neben der Technik zählt zunehmend der Betrieb. Laut einem Bericht von HDI Global von der Fachkonferenz BESScon (02.07.2026) hängt die Versicherbarkeit zunehmend von Datenqualität, Monitoring, Betriebsprozessen und nachvollziehbaren Sicherheitskonzepten ab; Versicherer achten danach auch auf Betriebsorganisation, Reaktion auf Störfälle und Cybersecurity. Was ein Wartungsvertrag dazu regeln sollte, zeigt Batteriespeicher-Wartung: Wartungsvertrag richtig prüfen.
Bei der Zellchemie gehen die Aussagen auseinander. Der britische Makler Lockton schreibt, die meisten Versicherer stuften NMC-Batterien als riskanter ein als Lithium-Eisenphosphat (LFP) (29.06.2025). Das US-Forschungsinstitut EPRI konnte in seiner Auswertung weltweiter Ausfälle die Zellchemie für sich genommen nicht als Risikofaktor für Ausfälle auf Systemebene nachweisen; die Ausfallrate je installierter Gigawattstunde ist danach von 2018 bis 2025 um 98 % gesunken (White Paper 3002034920, Oktober 2026).
Häufige Fragen
Welche Versicherung braucht ein Batteriegroßspeicher?
Nach den GDV-Mustern verteilt sich der Schutz so: im Bau eine Transport- und eine Montageversicherung, im Betrieb eine Feuer- und eine Maschinenversicherung, in der die Akkus eingeschlossen sind (etwa über TK A 2110), dazu eine Betriebsunterbrechungs- und eine Betriebshaftpflichtversicherung mit Umweltteil; im Außenbereich kommt eine Sicherheit für die Rückbauverpflichtung nach § 35 Abs. 5 BauGB hinzu. Wer was abschließt, hängt an der Rolle — siehe die Tabelle oben.
Ist der Akku in der Allgefahrenversicherung mitversichert?
Nach den GDV-Mustern nicht: ABE 2020 und AMB 2020 führen Akkumulatoren unter den nicht versicherten Sachen. Einschließen kann sie in der Maschinenversicherung die Klausel TK A 2110; Leistungsminderungen ohne versicherten Schaden bleiben dann ausgenommen, und für das Alter wird abgezogen. Manche Versicherer schließen Speicher in ihren eigenen Bedingungen ein. Ob Ihre Police dazugehört, sagt ihr Wortlaut, nicht ihr Name.
Was kostet die Versicherung eines Großspeichers?
Eine belegte Zahl für Deutschland gibt es nicht (Recherche vom 16.10.2026). Die Zahlen, die im Netz stehen, kommen aus anderen Märkten oder haben eine andere Bezugsgröße; Einzelheiten im Abschnitt zu den Kosten oben.
Muss ein Batteriespeicher versichert werden?
Eine allgemeine gesetzliche Pflicht, einen Batteriespeicher zu versichern, haben wir in den Normen und Merkblättern, die wir für diese Seite gelesen haben, nicht gefunden. Für Solarstromanlagen sagt die Verbraucherzentrale ausdrücklich, dass es keine Versicherungspflicht gibt (Stand 05.11.2024). Das KfW-Merkblatt 270 verlangt „bankübliche Sicherheiten“, eine Versicherung schreibt es nicht vor (Stand 05/2025). Eine Deckungsvorsorge verlangt das Umwelthaftungsgesetz nur für Anlagen nach seinem Anhang 2 (§ 19). Batteriespeicher nennt der Anhang nicht ausdrücklich; er erfasst aber Anlagen, für die nach der Störfall-Verordnung eine Sicherheitsanalyse anzufertigen ist (Anhang 2 Nr. 1). Ob das auf einen Speicher zutrifft, ist im Einzelfall zu klären. Pflichten entstehen aber aus Verträgen: Kreditgeber, Verpächter oder Abnehmer können Policen verlangen, und bei fremdfinanzierten Photovoltaikanlagen ist eine Anlagenversicherung laut Verbraucherzentrale häufig vertraglich vorgeschrieben. Vermittler von Vermögensanlagen brauchen eine Berufshaftpflicht als Voraussetzung ihrer Erlaubnis (§ 34f Abs. 2 Nr. 3 GewO).
Wer ist beim Direktinvestment Versicherungsnehmer?
Das muss Ihr Vertrag sagen; ausdrücklich nennt es keines der 65 Anbieterprofile dieses Registers (Abruf 16.10.2026). Warum die Antwort zählt, steht im Abschnitt für Anleger oben.
So geprüft
So geprüft
Gelesen am 16.10.2026 im Wortlaut: die GDV-Musterbedingungen ABE 2020, AMB 2020, AMoB 2021 und ABBL 2018 (je Version 01.07.2025), MGar 2024 (Version 01.06.2025), TK AMB 2020 und TK ABE 2020 (je Version 01.12.2020), TK AMoB 2021 und TK MGar 2024 (je Version 01.11.2024), AMBUB 2011 (Version 01.01.2011), TK AMBUB 2018 (Version 01.01.2018), FBUB 2010 und AFB 2010 (je Version 01.04.2014), AVB BHV (Stand Oktober 2026), AVB BHV-LuF (Stand September 2026), Umweltschadensversicherung (Februar 2016), AVB Cyber (Februar 2024) und DTV-Güter 2000/2011 (Mai 2020); VVG §§ 38, 43, 44, 46, § 35 BauGB, § 34f GewO und das Umwelthaftungsgesetz mit Anhängen; die Bedingungen von VHV (Stand 10.2019) und LVM (S 243, 09/2025); die 65 Anbieterprofile dieses Registers. Firmen nennen wir nur mit Fundstelle und Datum, ohne Bewertung. Kein Versicherungsberater und kein Anwalt hat diesen Text gegengelesen. Offen bleibt, wie Versicherer die Muster in einzelnen Verträgen abwandeln — das zeigt nur die Police selbst.


